已知y=ax平方+bx+c中a:b:c=2:3:4,且 最小值是23/4,求函数解析式

棺材本 1年前 已收到2个回答 举报

58851 春芽


设函数解析式为y=2kx^2+3kx+4k.
(4*2k*4k-9k^2)/(4*2k)=23/4
k=2
故函数解析式为y=4x^2+6x+8


7

Acetone 幼苗


a:b:c=2:3:4
最小值是a,=》a=23/4
=>b=3/2*a=69/8
=>c=4/2*a=23/2
=>y=23/4*x^2+69/8*x+23/2


0