若(a的n次方*b的m次方*b)的3次方=a的9次方b的15次方,求2的m+n次方的值

股者人心 1年前 已收到2个回答 举报

光音界 幼苗


(a^n*b^m*b)^3=a^9b^15
(a^n*b^m*b)^3=(a^3b^5)^3
a^n*b^m*b=a^3b^5
a^n*b^(m+1)=a^3b^5
n=3
m+1=5
m=4
2^(m+n)
=2^(3+4)
=2^7
=128


7

希望爱能在来 幼苗


若(a的n次方乘b的m次方乘b)的三次方=a的9次方乘b的15次方,
则a的3n次方×b的3(m+1)次方=a的9次方乘b的15次方,
所以有:3n=9且3(m+1)=15
易解得:n=3,m=4
所以:2的m+n次方
=2的7次方
=256


0