紧急!已知圆X2(平方)+Y2(平方)=4

紧急!已知圆X2(平方)+Y2(平方)=4
已知圆X2(平方)+Y2(平方)=4,求和圆相切,且切线的纵截距b=4的切线方程.
明媚苏小绵 1年前 已收到3个回答 举报

wz46 幼苗


切线的斜率k,
k=±tan(∏/3)=±√3
切线方程
y=±√3x+4


6

xupengman 幼苗


1.y=x+4 2.y=-x+4


2

变奏与赋格 幼苗


y+√3 x =4


0