为庆祝“六•一”儿童节,幼儿园要用彩纸包裹底圆直径为1m,高为2m的一根圆柱的侧面.若每平方米彩纸10元,则包裹这根圆柱

为庆祝“六•一”儿童节,幼儿园要用彩纸包裹底圆直径为1m,高为2m的一根圆柱的侧面.若每平方米彩纸10元,则包裹这根圆柱侧面的彩纸共需 ___ 元.(接缝忽略不计,π≈3.14)
yuafong 1年前 已收到1个回答 举报

120209 幼苗


解题思路:要求圆柱侧面的彩纸共需多少元,则要先求出圆柱的侧面积,侧面积=底面周长×高=π×1×2=2,所以圆柱侧面的彩纸共需2π×10=62.8元.

圆柱的侧面面积=π×1×2=2πm2
∴圆柱侧面的彩纸共需2π×10=62.8元.
故本题答案为:62.8.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题是一道求侧面积题在实际生活中应用,利用圆柱侧面积公式求值即可.


3