a、b、c是三个不同的自然数(0除外),M=a×b×c,M至少有多少个因数?

会飞的双鱼 1年前 已收到2个回答 举报

wacll 花朵


(1+1)×(1+1)×(1+1)=8个


6

ilovecc0 幼苗


a、b、c是三个不同的自然数(0除外),M=a×b×c,M至少的因数自然是
当a=p,b=p^2,c=p^3
即M=p^6,p为质数。
此时有6+1=7个因数。
【欢迎追问,谢谢采纳!】


2