钟表上6点20分,时针与分针形成多少度?

弥补 1年前 已收到2个回答 举报

lylileon 幼苗


分针,每分钟转动:360÷60=6度
时针,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
6点整,两针夹角为180度
20分钟,分针比时针多转动:(6-0.5)×20=110度
6点20,两针夹角为:180-110=70度


5

lgpl 幼苗


分针每分钟走6度,6点20分时,分针与“12”形成的角度是 20*6=120度;
时针每小时走30度、每分钟走1/2度,6小时又20分钟走 6*30+20/2=190度,
两针相差就是两针的夹角:
190-120=70度


1