六年级有男生30人,比女生多20%,女生有多少人?正确的列式是

大地999 1年前 已收到1个回答 举报

快乐无极限_kk 幼苗


算式:30÷(1+20%)=25(人)
解方程:
设女生有x人
(1+20%)x=30
120%÷120%=30÷120%
x=25


9