设实数a,b,c满足c+b=3a*a-4a+6,c-b=a*a-4a+4,则a,b,c的大小关系是?

设实数a,b,c满足c+b=3a*a-4a+6,c-b=a*a-4a+4,则a,b,c的大小关系是?
A,a小于b小于等于c B,b小于a小于等于c C,b小于c小于等于a D,c小于a小于等于b
sipogirl 1年前 已收到1个回答 举报

忘却的回忆 幼苗


选A c-b=a*a-4a+4=(a-2)方≥0 所以c≥b 将c+b=3a*a-4a+6,c-b=a*a-4a+4两式相减,得到 b=a*a+1 则b-a=a*a-a+1>0 所以b>a 故选A


4