向量为题,a,b 为两个非零向量a*b=b*b 为什么推不出(→\) a=b

我的qq啊 1年前 已收到1个回答 举报

xiangsinila 花朵


因为如果a在b方向上的投影和b一样大,也能得到那个等式
a*b=a*b*cosAOB=b^2
可以得到a*cosAOB=b,也就是a在b方向上的投影和b一样大


9