一个梯形,若上底增加4厘米,下底和高不变,它的面积就增加5平方厘米,若上、下底不变,高增加5厘米,面积就增加30平方厘米

一个梯形,若上底增加4厘米,下底和高不变,它的面积就增加5平方厘米,若上、下底不变,高增加5厘米,面积就增加30平方厘米,求梯形面积
amairvan 1年前 已收到6个回答 举报

朱阿冈 幼苗


1.
若上底增加4厘米,下底和高不变,它的面积就增加5平方厘米
说明高是5/2cm
2.
若上、下底不变,高增加5厘米,面积就增加30平方厘米
说明上下底之和是6cm
所以原来的梯形面积是6*5/2=15平方厘米


10

fanyy 幼苗


∵﹙a+b﹚h/2=s ﹙a+4+b﹚h/2=s+5 ﹙a+b﹚×﹙h+5﹚/2=s+30
∴2h= 5㎝ ﹙a+b﹚×5/2=30
∴h=2.5㎝ a+b=12㎝
∴s=﹙a+b﹚h/2=12×2.5/2=15㎝²


2

站在云端遥望爱情 幼苗


问题补充:一个梯形如果上底增加4厘米、下底和高都不变、它旳面积增加10h=1/2*12*5=30平方厘米。 150平方厘米 设高为 h 则 1/2


2

江南子雷 幼苗


1/2*4*h=5
h=5/2
(a+b)/2*5=30
(a+b)/2=6
s=(a+b)/2*h=6*5/2=15cm^2


0

伊帆 幼苗


4*h/2=5
h=2.5
30*2/5=12
12*2.5/2=15平方厘米


0

青青子衿07 幼苗


设上底为x,下底为y,高为h,梯形面积为S,可得三个方程:
(x+y)h=2S ①
(x+4+y)h=2(S+5) ②
(x+y)(h+5)=2(S+30) ③
由②得,(x+y)h+4h=2S+10,把①代入,h=5/2 ④
把h=5/2代入①得(x+y)=2S/h=4S/5 ⑤
由③得,(x+y)h+(x+y)5=2S+60,...


0