鸡和兔共有18只,鸡的腿数是兔的四分之一,鸡有( )只,兔有( )只

海安乐队 1年前 已收到1个回答 举报

bttm1008 幼苗


鸡6只兔12只.学过方程很好做.没学过这样做:鸡的腿数是兔的四分之一,所以一只鸡腿对应4条兔腿,2条鸡腿对应8条兔腿,就是一只鸡对应2只兔,鸡兔比例为1:2,所以18只中鸡18*1/3=6,18*2/3=12


1