对于任意自然数n,(n+11)2-n2是否能被11整除,为什么?

stop1314 1年前 已收到2个回答 举报

轻飞跃 幼苗


解题思路:把所给式子利用平方差公式展开,看因数里有没有11即可.

(n+11)2-n2
=(n+11-n)(n+11+n)
=11(2n+11).
∴能被11整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题主要考查了数的整除性,根据知识点为:a2-b2=(a+b)(a-b)得出原式中含有11是解题关键.


4

流水风 幼苗


可以
(n+11)^2-n^2=11^2+2*11*n=11(11+2n)


2