在一个减法算式里,被减数和减数和差的和是120,差是减数的5倍,减数是()?

静海月影 1年前 已收到1个回答 举报

我爱过过 幼苗


因为被减数=减数+差
而被减数+减数+差=120
所以被减数=120/2=60
减数+差=60
又因为差是减数的5倍
所以减数=10,差=50
减数是10


4