一辆客车在平直公路以30m/s的速度行驶,突然发现正前方40m有一货车以20m/s的速度沿同方向行驶 于是客车立即刹车以

一辆客车在平直公路以30m/s的速度行驶,突然发现正前方40m有一货车以20m/s的速度沿同方向行驶 于是客车立即刹车以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,问此后的过程中客车能否撞到货车.
jingjing1985928 1年前 已收到3个回答 举报

totoerer 幼苗


解题思路:在客车与货车速度相等时,是它们的距离最小的时候,如果此时没有相撞,那就不可能在相撞了,分析这时它们的距离来判断是否会相撞.

v1=30m/s,v2=20m/s
客车开始减速时两车相距
客车匀减速至与货车速度相同,经历时间t,有
v2=v1-at
解得:t=[30−20/2=5s
客车位移x1=v1t-
1
2]at2=30×5−
1
2×2×25=125m
货车位移x2=v2t=100m
因x1<x2+△x,故不会撞上.
答:此后的过程中客车不会撞到货车上.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了.


4

cdlovetql 幼苗


假设能撞上,运用时间相同啊,路程差40米,就解出时间了啊,如果无解,表示不能撞上啊。。。哥,可是你那个货车,为什么还是匀速还给了加速度,把那个匀速去掉好么~~


1

arcc1 幼苗


20米得初速度 也就是说他的速度减到0要10秒得时间。在这过程中行驶的路程是20×10一1×10×10=100米 而客车在这段时间行驶的路程是10×30=300米 300—140=160 所以肯定撞到一辆客车在平直公路上以30m/s的速度行驶,突然发现正前方40m出有一货车正以20m/s的速度沿同一方向匀速行驶于是客车立即刹车,以2m/s^2的加速度做匀减速直线运动,问此后的过程中客车能否...


0