有两筐桃,大筐桃子的个数是小筐的5倍,大筐桃比小筐多84个.大筐和小筐各多少个?

llj098 1年前 已收到2个回答 举报

二十六七 幼苗


设 小筐桃子有x个桃子,大筐桃子有5x个桃子
5x — x= 84
x= 21
即小筐桃子有21个桃子,大筐桃子有5x21= 105个桃子


如果你没学过方程 84/(5 - 1)= 21(个) 就是小筐的个数,
小筐有21个,大筐有21X5=105(个)


2

雨潇湘 幼苗


小框:84/(5-1)=21(个)
大框:21*5=105(个)


2