已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-4x的解集为(1,3).

已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-4x的解集为(1,3).
(1)若方程f(x)+6a=0有两个相等的实根,求f(x)的解析式;
(2)若f(x)的最大值为正数,求a的取值范围.
笑逐颜开的弥勒佛 1年前 已收到1个回答 举报

有你阳光明媚 幼苗


解题思路:(1)设f(x)=ax2+bx+c,(a<0),由题意得方程f(x)=-4x两个根是1,3,由韦达定理求得b=-4a-4,c=3a,可得f(x)=ax2-4(a+1)x+3a.再根据△=16(a+1)2-36a2=0,解得a的值,可得f(x)的解析式.
(2)由题意可得
12a2−16(a+1)2
4a
>0,再由a<0可得 a2+8a+4>0,由此求得a的范围.

(1)设f(x)=ax2+bx+c,(a<0),由题意得方程f(x)=-4x两个根是1,3,
即ax2+(b+4)x+c=0两个根是1,3,故由韦达定理可得-[b+4/a]=4,[c/a]=3,∴b=-4a-4,c=3a,f(x)=ax2-4(a+1)x+3a.
再根据方程f(x)+6a=0,即ax2-4(a+1)x+9a=0有两个相等的实根,∴△=16(a+1)2-36a2=0,解得a=-[2/5],
∴f(x)=-[2/5]x2-[12/5]x-[6/5].
(2)由于f(x)=ax2-4(a+1)x+3a 的最大值为正数,可得
12a2−16(a+1)2
4a>0,即
a2+8a+4
a<0,
再由a<0可得 a2+8a+4>0,求得 a<-4-2
3,或-4+2
3<a<0,
即a的范围是:{a|a<-4-2
3,或-4+2
3<a<0 }.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,用待定系数法求函数的解析式,分式不等式的解法,体现了转化的数学思想,属于基础题.


9