在平面直角坐标系xOy中,圆C的方程为x²+y²-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1

在平面直角坐标系xOy中,圆C的方程为x²+y²-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,则k的最大值是
xiaoluo99 1年前 已收到1个回答 举报

terrymask 幼苗


∵圆C的方程为x2+y2-8x+15=0,整理得:(x-4)²+y²=1,即圆C是以(4,0)为圆心,1为半径的圆;
又直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,
∴只需圆C′:(x-4)²+y²=4与直线y=kx-2有公共点即可.
设圆心C(4,0)到直线y=kx-2的距离为d,
则d=|4k-2|/√(1+k²) ≤2,即3k²≤4k,
∴0≤k≤4/3 .
∴k的最大值是4/3 .
答题不易、
满意请给个好评、
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


1