有一个正方体,如果把它锯成两个相同的长方体,表面积增加32平方分米.这个正方体的体积是多少立方分米?

alle456 1年前 已收到1个回答 举报

bgb20040316 幼苗


设正方体边长为a
表面积增加2a^2=32,a=4
体积=a^3=64


3