一艘轮船往返于甲乙两港之间,从甲港开往乙港每小时行驶30千米,返回时逆水而行,每小时行驶20千米,求这艘轮船往返的平均速

一艘轮船往返于甲乙两港之间,从甲港开往乙港每小时行驶30千米,返回时逆水而行,每小时行驶20千米,求这艘轮船往返的平均速度.
青菜一幅 1年前 已收到4个回答 举报

annie_meng98 幼苗


解题思路:可设甲、乙两港的路程为S千米,分别求出去时的时间和返回的时间,再根据往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度,即可求解.

设甲、乙两港的路程为S千米,则去时的时间为[s/30]小时,返回的时间为[s/20]小时,则
往返的平均速度为:2s÷([s/30]+[s/20]),
=2÷([1/30]+[1/20]),
=2÷[1/12],
=24(千米).
答:这艘轮船往返的平均速度是每小时24千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了行程中往返的平均速度问题,注意往返的总路程是单程的2倍.


6

睡觉鱼 幼苗


没时间咋算?


2

我爱猪猪小芝麻 幼苗


设总路程为Y,时间为X 所以Y=30X
所以平均速度为30X/(X+30X/20)
=12
答:平均速度为12


1

st-01 幼苗


(30+20)/5=25?


0