松树比杨树少45棵,杨树比松树多1/9,松树多少棵?

wjhappy999 1年前 已收到3个回答 举报

bbq158 幼苗


405


9

酸果蔓的果实 幼苗


设有松树X棵,杨树Y棵
Y-X=45 (1)
X+1/9X=Y (2)
将(2)代入(1),求得X=405,Y=450


2

d_y_z 幼苗


因为杨树比松树多出1/9,所以45即为松树的19份,所以松树为45*9=405


0