在光滑绝缘的水平面上放着三个质量均为m,彼此相距为L的带电小球AB,C,A,B两球都带正电,所带

在光滑绝缘的水平面上放着三个质量均为m,彼此相距为L的带电小球AB,C,A,B两球都带正电,所带
电荷量都为q,现用水平力F拉C球使三球在运动中保持距离不变,问:
C球带何种电荷,电荷量为多少?
F的大小为多少?
jwn241271 1年前 已收到3个回答 举报

吕林华 幼苗


设三个球,从左向右依次为A、B、C,F力拉C向右运动,由题意可知三者加速度相等.
假设C球带负电,
因为A B都是正电,所以必须是C 拉动A和B ,但是因为A和C的距离为2L,B和C的距离为L,而且B的带电量比A的要大,所以C对B的作用力肯定比对A的大,况且B对A有斥力,方向与C对A的引力是相反的.所以B的加速度一定比A的加速度大.故C不可能带负电,即C带正电.
C带正电,加速度a向左、F向左
ABC整体:由牛顿第二定律知,F=3ma,
A球:受到C向左的斥力和B向左的斥力,同理,kq^2/L^2+kqQ/(2L)^2=ma
B球:受到A向右的斥力和C向左的斥力,同理,kqQ/L^2-kq^2/L^2=ma
联立解得Q=8q/3,F=5kq^2/L^2.


5

jiannywang 幼苗


因为A、B两小球均带正电,所以A、B同性相斥,由于在运动中距离保持不变,则对A进行分析,所以C带负电荷,所以根据库仑定律,Kqq/L^2=KqQ/(2L)^2,,可得Q=4q
对C球,有引力,则F=Kq*4q/L^2+Kq*4Q/(2L)^2


1

慰蓝天空 幼苗


问问高中老师吧,这是一个三角平衡的力学题


0