某商店为了促销某品牌空调机,决定2004年元旦那天购买该机可以分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率

某商店为了促销某品牌空调机,决定2004年元旦那天购买该机可以分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.6%)在2005年元旦付清.该空调机售价为每台8224元,若两次付款相同,问每次应付款多少元?
伊人若虹 1年前 已收到5个回答 举报

jinglun 花朵


解题思路:设每次应付款x元,那么在2005年元旦付的款是(8224-x)+(8224-x)×5.6%,根据题意列方程得(8224-x)+(8224-x)×5.6%=x,解这个方程就可求出每次应付款.

设每次应付款x元,
根据题意得:(8224-x)+(8224-x)×5.6%=x,
解得:x=4224,
答:每次应付款是4224元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 列方程解应用题的关键是正确找出题目中的相等关系,用含未知数的代数式表示出相等关系中的各个部分,把列方程的问题转化为列代数式的问题.


5

polestar 幼苗


解设:设每次付X元。
X=(8224-X)×(1+5.6%)
X=8684.544-1.056X
2.056X=8684.544
X=4224
答:每次付4224元


2

mmqinghan 幼苗


设应付X元。则
8224+8224*5.6%=2X
2X=8684.544
X=4342.272


0

爱情侦探 幼苗


设:先付x元
x=8224-x+8224*5.6%
x=4342.272


0

多了会计法 幼苗


设每次付款X元
(8224-X)*(1+5.6%)=X
解得:X=4224
答,每次应付4224元。


0