若a,b都是整数,方程ax2+bx-2008=0的相异两根都是质数,则3a+b的值为(  )

若a,b都是整数,方程ax2+bx-2008=0的相异两根都是质数,则3a+b的值为(  )
A. 100
B. 400
C. 700
D. 1000
一起来八吧1 1年前 已收到2个回答 举报

caihui0929 幼苗


解题思路:首先设x1,x2为方程ax2+bx-2008=0两个根,根据根与系数的关系,即可得x1•x2=-[2008/a],由方程ax2+bx-2008=0的相异两根都是质数,即可将2008分解质因数,可求得其方程的两根,继而求得a的值,然后又由x1+x2=-[b/a],求得b的值,则可求得3a+b的值.

设x1,x2为方程ax2+bx-2008=0两个根,
∴x1•x2=-[2008/a],
∵2008=2×2×2×251,
又∵251是质数,方程ax2+bx-2008=0的相异两根都是质数,
∴两个根只能是251和2,
∴a=-4,
∵x1+x2=-[b/a]=253,
∴b=4×253=1012,
∴3a+b=-12+1012=1000.
故选D.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了质数的应用问题,考查了一元二次方程根与系数的关系.此题难度较大,解题的关键是根据根与系数的关系得到x1•x2=-[2008/a],然后将2008分解质因数,求得方程的两根.


3

bofriend 幼苗


8是奇数,8是偶数,8bcd肯定是偶数,8a可为奇数也可以是偶数。 8118是偶数,偶数+偶数=偶数 8a是偶数,a是偶数 a同时是质数, a=8 8*8=8 8118-8=8118 8118=8bcd 8118=bcd 8118=8*88*88 bcd是质数,所以...


1