已知cos(a)=-3/5.且角a是第二象限的角,求sina.tana的值

suermandai 1年前 已收到4个回答 举报

风雨飘梦 幼苗


a是第二象限,所以sina>0
sin²a+cos²a=1
cosa=-3/5
所以sina=4/5
tana=sina/cosa=-4/3


4

xkiong2100 幼苗


sina=4/5
tana=-4/3


2

好好听 幼苗


由题可知sin(a)=4/5因为(a)是第二象限角。那么tan(a)=sin(a)/cor(a)这就很简单了,不用我告诉你答案,我相信你肯定可以做出来。


1

幽明灵子 幼苗


角a是第二象限的角,求sina = 4/5
tana = -4/3
sina.tana = -16/15


0