锌和盐酸(HCI)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用3.7g锌与足量的盐酸反应,可制得氢气和氯化锌的质量各是多少

摔交的鸭子 1年前 已收到3个回答 举报

ll农夫 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65/2=3.7/m(H2) m(H2)=0.114g
65/136=3.7/m(ZnCl2)=7.74g


2

白雪娉婷 幼苗


Zn+2HCl=H2+ZnCl2
1 1 1
3.7/65 xmol ymol
3.7g 的Zn就是3.7/65=0.057mol
那么产生的氢气也是0.057mol即0.114克
产生的氯化锌也是0.057mol,即7.752克


2

wlhatewl 幼苗


由方程式知,一个Zn对应生成一个H2和一个ZnCl2,设Zn生成X,ZnCl2生成Y,所以列式:
3.7 X Y
______ = _____ = _______
65 ...


0