金属丝两端加9伏的电压,动过的电流是0.3安,若两端的电压变为6伏,它的电阻值变吗

m幼稚垮鸟 1年前 已收到1个回答 举报

qkhhbbje 幼苗


电阻的阻值R=U1/I1=6/0.2=30欧姆 那么U2=I2*R=0.6*30=18V


4