1/2X-1/3Y=4 3X-Y=18 怎样计算?有过程!

gegwegweqg 1年前 已收到1个回答 举报

古色紫檀 幼苗


1/2X-1/3Y=4 ①
3X-Y=18 ②
①x6得 3x-2y=24 ③
②-③得 y= -6
将 y= -6 代入 ②得x=4
所以x=4,y= -6


8