一元一次方程应用题一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在

一元一次方程应用题
一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒.求火车的长度.
jessiedcvc 1年前 已收到1个回答 举报

lgalhp 幼苗


设火车长为x
x/10=(300+x)/20
20x=3000+10x
X=300
方程两侧都表示火车的速度


7