我国发射的“神舟”七号飞船2008年9月25日21时10分升空,飞行68小时27分、绕地球45圈后返回舱安全着陆,其中在

我国发射的“神舟”七号飞船2008年9月25日21时10分升空,飞行68小时27分、绕地球45圈后返回舱安全着陆,其中在27日16时41分,担任飞行任务之一的翟志刚出舱活
动.
(1)“神舟”七号飞船返回舱的着陆时间是什么时刻?
(2)地球一周的长度大约是40000千米,“神舟”七号飞船每小时大约飞行多少万千米?(保留两位小数,按68小时30分计算)
cbjqqrmm 1年前 已收到1个回答 举报

ctj521 幼苗


解题思路:(1)68小时27分=2日20时27分,我国发射的“神舟”七号飞船2008年9月25日21时10分升空,9月25日21时10分+2日20时27分=2008年9月28日17时37分,即“神舟”七号飞船返回舱的着陆时间是2008年9月28日17时37分.
(2)68小时30分=6.5小时,地球一周的长度大约是40000=4万千米,绕地球45圈共有4×45万千米,根据除法的意义,“神舟”七号飞船每小时大约飞行:4×45÷6.5万千米.

(1)68小时27分=2日20时27分,
2008年9月25日21时10分+2日20时27分=2008年9月28日17时37分.
答:神舟”七号飞船返回舱的着陆时间是2008年9月28日17时37分.
(2)68小时30分=68.5小时,40000=4万千米,
4×45÷68.5
=180÷68.5,
≈2.63(万千米).
答:神舟”七号飞船每小时大约飞行2.63万千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 完成本题要细心,注意单位的换算.


8