初三分式应用题 急 在线等姐妹2人分别编28个中国结 已知妹妹单独编织7天不能完成 而姐姐单独编织不到一周就完成 姐姐平

初三分式应用题 急 在线等
姐妹2人分别编28个中国结 已知妹妹单独编织7天不能完成 而姐姐单独编织不到一周就完成 姐姐平均每天比妹妹多编2个 求 姐姐每天织多少个结 《取整数》 若妹妹先工作2天 姐姐才工作 那么姐姐工作几天 才使两人所编结数相同?
冥顽不化石 1年前 已收到1个回答 举报

MONB 幼苗


(1)设妹妹每天编x个,姐姐每天编y个.(x, y均为整数)

7x < 28
28 / y < 7
y - x = 2.
解得x = 3, y = 5.
答:姐姐每天织5个结.
(2)设姐姐工作n天, 两人相同.
5n = 3(n + 2)解得n = 3.
答:若妹妹先工作2天,姐姐才工作,那每姐姐工作3天,才使两人所编结...


2