初一数学有理数混合运算习题。我需要一些关于有理数运算的习题,老师布置了100道,我自己找了34道,现在实在是想不出来了,

初一数学有理数混合运算习题。
我需要一些关于有理数运算的习题,
老师布置了100道,
我自己找了34道,
现在实在是想不出来了,
希望大家能帮帮忙,
最好快一点。
(ps:一定要有过程和答案。)
龙熙敛迹 1年前 已收到6个回答 举报

yangbulasi 幼苗


  


2

bliarty 幼苗


1+(-2)+3+(-4)+5+...+99+(-100)
原式=1-2+3-4+5...+99-100
=(1-100)+(2+99)+...+(49-52)+(50+51)
=[-101+101-101+101...-101+101]*50
=0*50
=0


2

兵二 幼苗


①|-13|+|-53|+(-21)+|-3.5+3.5|
=13+53-21+0
=66-21
=45
②(-3又4分之1)+(+3又3分之2)+(+2又4分之1)+(-1又3分之2)
=-3又4分之1+3又3分之2+2又4分之1-1又3分之2
=-3又4分之1+2又4分之1+3又3分之2-1又3分之2
=-...


2

misszahang 幼苗


3+2^2×(-1/5)
原式=3+4×(-1/5)
=3-4/5
=11/5

18-6÷(-2)×(-1/3)
原式=18-(-3)×(-1/3)
=18-1
=17

(-3)^2×[-2/3+(-5/9)]
原式...


2

HAHA880303 幼苗


39+[-23]+0+[-16]= 0
[-18]+29+[-52]+60= 19
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3
[-301]+125+301+[-75]= 50
[-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1
[-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25
[-26.54]+[-6.14]+1...


2

轉念 幼苗


上面一个也是我回答的,忘登陆了。我编了64道,到最后来不及写答案了,sorry。
3+2^2×(-1/5)
原式=3+4×(-1/5)
=3-4/5
=11/5

18-6÷(-2)×(-1/3)
原式=18-(-3)×(-1/3)
=18-1
...


1