已知圆经过点A(2,-1),圆心在直线2x+y=0上且与直线x-y-1=0相切,求圆的方程

waixiebin 1年前 已收到1个回答 举报

阴历11月11 幼苗


你好:
设圆心坐标为(x,-2x),半径为R,则有:
(2-x)^2+(-1+2x)^2=R^2
|x+2x-1|/√2=R
联立方程解得:
x=3,R^2=32
所以可得圆C的方程为:
(x-3)^2+(x+6)^2=32
如果满意记得采纳哦!
求好评
(*^__^*) 嘻嘻……


2