有口井不知有多深,现有一根绳子,也不知有多长.将绳子折成3折,把一端垂下井底.当绳子到达井底时,上端比井口低一尺.如果把

有口井不知有多深,现有一根绳子,也不知有多长.将绳子折成3折,把一端垂下井底.当绳子到达井底时,上端比井口低一尺.如果把绳子折成2折,那下端到达井底时,上端高出6尺.你知道井有多深,绳子有多长?
huanhai110 1年前 已收到2个回答 举报

ss的香水 幼苗


绳子长x,x/3+1=x/2-6 x=42 井长x/3+1=15


4

tti1234 花朵


设井深X尺
则3×(X-1)=2×(X+6)
3X-3=2X+12
X=15
绳子长3×(X-1)=3×(15-1)=42尺
答:井深15尺,绳长42尺
如果换算成米,井深15÷3=5米,绳长42÷3=14米。
祝你开心


1