有一批钢笔,进价每只10元,按30%的利润出售,卖出80%后,赚了200元,问进了几只钢笔

chenchen301 1年前 已收到1个回答 举报

月白风低 幼苗


"获利200元是指总卖价减去总进价是200元的话:进货500支,进价是5000元;30%利润出售,价格是13元;卖出80%是400支,总卖价是400*13=5200元,所以此时获利是5200-5000=200元.如果指卖80%的钢笔净利润是200元的话,那么一支笔利润3元,卖了200/3=67支笔,那么共有67/80%=84支笔
求采纳!"


7