一辆轿车从甲地到乙地,有立刻返回到甲地,一共用了9小时,去时平均每小时行100千米,返回时平均每小时行80

一辆轿车从甲地到乙地,有立刻返回到甲地,一共用了9小时,去时平均每小时行100千米,返回时平均每小时行80
千米,这辆轿车来回分别用了几小时
青藍木閣 1年前 已收到2个回答 举报

花花画画 春芽


80:100=4:5
因为,一共用了9小时 所以,去时花费的时间=9÷(5+4)×4=4小时
返回花费的时间=9-4=5小时


9

LY-yuhe1122 幼苗


距离相等时,所花时间与速度成反比
所以,去时和返回时所花的时间比=80:100=4:5
因为,一共用了9小时
所以,去时花费的时间=9÷(5+4)×4=4小时
返回花费的时间=9-4=5小时


2