如果a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,|x|=3,求式子2ab-2c+d+x/3D的值.

chshuishui 1年前 已收到1个回答 举报

huahuazhongxue 幼苗


因为a和2b互为倒数,所以2ab=1.
因为-c与d/2互为相反数,所以-2c+d=0
所以2ab-2c+d+x=1-0+x
因为|x|=3,所以x=-3或3
所以2ab-2c+d+x/3D=1/D或-1/D


2