一个圆柱形鱼缸,底面直径是30厘米,深20厘米,这个鱼缸的容积是多少立方厘米

糯米圆 1年前 已收到3个回答 举报

ddgo008 幼苗


3.14*(30/2)²*20=14130(立方厘米)


5

601005 花朵


容积是π*(30/2)^2*20=4500πcm^3


0

zhouwei126 幼苗


先求底面半径r,再由V=Sxh可得
r为直径的一半即15厘米,底面半径S=πxr(2)
取π=3.14,得V=14130


0