已知a+2b=0,则a的立方+2ab(a+b)+4b的立方的值为( ).

sea1111 1年前 已收到1个回答 举报

王韬的博客 幼苗


a^3+2ab(a+b)+4b^3
=a^3+2a^2b+2ab^2+4b^3
=a^2(a+2b)+ 2b^2(a+2b)
=(a+2b)(a^2+2b^2)
=0


9