先化简再求值:(1x+2−1)÷x2+2x+1x2−4,其中x=tan60°-1.

Antaresz 1年前 已收到2个回答 举报

偌大 幼苗


解题思路:首先利用分式的混合运算,将原分式化简,再代入求值即可.

(
1
x+2−1)÷
x2+2x+1
x2−4=[−x−1/x+2]•
(x+2)(x−2)
(x+1)2=-[x−2/x+1],
当x=tan60°-1=
3-1时,原式=-

3−1−2

3−1+1=-

3−3

3=
3-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值问题.解此题的关键是先将原分式化为最简分式,再代入求值.


5

daobancdbt 幼苗


(1/x+2-1)÷x^2+2x+1/x^2-4
=[-x-1]/[x+2]×(x+2)(x-2)/(x+1)²
=-【x-2】÷【x+1】
x=tan60°-1=根号3-1
原式=-【根号3-3】÷根号3
=根号3 -1


1