一道小学三年级数学思考题小红和小弟两人共有人民币108元,如果小红拿出12元给小弟,那么小弟就多8元,求小红和小弟各有多

一道小学三年级数学思考题
小红和小弟两人共有人民币108元,如果小红拿出12元给小弟,那么小弟就多8元,求小红和小弟各有多少?(不能列方程式)
geojiang 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE我已经拥有 幼苗


8÷2=4元12-4=8元即若小红只拿8元给小弟,则会两人相等,此时两人钱数各为:108÷2=54元则弟弟为:54-8=46元小红为:54+8=62元


4

lishun118 幼苗


12乘以2减8=16也就是一开始小红比小弟多16元。(给一元就差两元)。(108-16)÷2为小弟的钱。看你挺聪明的。慢慢想。


0

锁住记忆中的曾经_文 花朵


小弟:[108-(12+8)]/2=44小红:52+12+8=64


0