比30米少六分之一米是( )米,比30米少六分之一是( )米

dfyw 1年前 已收到4个回答 举报

雅哈 幼苗


25
设30米为单位1,比单位1少六分之一就是该单位为六分之五
那么30米的六分之五就是25
式子:30-30*1/6=30*(1-1/6)=30*5/6=25米


8

点点飞红雨 幼苗


25


1

海彬1 幼苗


29+6/5,25


0

twhs 幼苗


30x(1/6)=25


0