从甲地到乙地,只有上坡和下坡.没有平路.上坡每小时20千米,下坡每小时30千米,去用时7、5小时,

从甲地到乙地,只有上坡和下坡.没有平路.上坡每小时20千米,下坡每小时30千米,去用时7、5小时,
原路返回用了9小时.c甲地乙地共多少千米
峰花绝代 1年前 已收到2个回答 举报

jinsongai 幼苗



S=Vt
A-B :(S1/20)+(S2/30)=7.5
B-A :(S2/20)+(S1/30)=9
解方程组
S1=54km
S2=144km
AB距离:
S=S1+S2=198km


10

wangyong4786 幼苗


20乘以7+30乘以5=290千米


1