公考数学问题甲杯中有浓度17%的溶液400 克,乙杯中有浓度为23%的同种溶液600 克,现在从甲,乙取出相同质量的溶液

公考数学问题
甲杯中有浓度17%的溶液400 克,乙杯中有浓度为23%的同种溶液600 克,现在从甲,乙取出相同质量的溶液,把甲杯取出的倒入乙杯中,把乙杯取出的倒入甲杯中,使甲,乙两杯溶液的浓度相同,问现在两杯溶液浓度是多少?
答案 20.6% 请高手告知详细解题过程,谢谢 !
wiib2001 1年前 已收到1个回答 举报

zfyu 幼苗


注意使甲,乙两杯溶液的浓度相同也就是说全都一样,那总的溶质溶液的质量都没变 只要算出甲的溶质加乙的溶质然后除以总溶液的质量就可以了
总的溶质 400*17%+600*23%=206
总的溶液 400+600=1000
故 206÷1000*100%=20.6%


5