甲、乙两支仪仗队队员的身高(单位:cm)如下:

甲、乙两支仪仗队队员的身高(单位:cm)如下:
甲队:178177179179178178177178177179
乙队:178177179176178180180178176178
哪支仪仗队队员的身高更为整齐?你是怎么判断的?
小青年w 1年前 已收到1个回答 举报

xuexide 春芽


解题思路:根据平均数和方差的概念求平均数和方差,哪支仪仗队更为整齐可通过方差进行比较.

(2)
.
x=[1/10](3×177+4×178+3×179)=178,

.
x乙
=[1/10](2×176+1×177+4×178+1×179+2×180)=178.
(3)甲仪仗队更为整齐.
理由如下:
s2=[1/10][3(177-178)2+4(178-178)2+3(179-178)2]=0.6;
s2=[1/10][2(176-178)2+(177-178)2+4(178-178)2+(179-178)2+2(180-178)2]=1.8;
因为甲,乙两支仪仗队队员身高数据的方差分别为0.6和1.8,
因此,可以认为甲仪仗队更为整齐.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的定义与意义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


4