在一个直径为10厘米的圆中画一个最大的正方形,剩下的面积是多少?

xxss 1年前 已收到5个回答 举报

db4001231 幼苗


正方形的对角线必然是圆的直径
所以正方形的边长a=10xsin45=5√2
s正=axa=5√2x5√2=50
s圆=3.14x5x5=78.5
s圆-s正=78.5-50=28.5,


6

doradongyue 幼苗


π*100-50


2

调皮匠 幼苗


25(π-2)= 28.539816339744830961566084581988 平方厘米


2

shawho 幼苗


3.14×(10÷2)²-(10²÷2)
=3.14×25-50
=28.5


2

情如雨水 幼苗


;把正方形看成两个三角形,底X高/ 2=25X2(两个三角形)=50


0