初一数学题 一对学生出发去部队军训

初一数学题 一对学生出发去部队军训
1一对学生从学校出发去部队军训,行进速度是4km/h,走了5km后,一名通讯员按原路返回学校报信,然后他随即追赶队伍,通讯员的速度是14km/h,他在距离部队3km处追上了队伍,学校到部队的距离是多少千米? 2一列队伍以4千米/时的速度行进,通讯员以14千米/时的速度从队尾跑到排头传达口令,马上以同样的速度返回队尾,共用3.5分钟,求队伍长度。 3 小刚在公共汽车上发现小强向反方向走去,10秒钟后。小刚下车去追小强。如果小刚,小强,汽车的速度比为2:1:3问小刚多长时间能追上小强?
Davy_Liu 1年前 已收到1个回答 举报

王冠1984 种子


第一题:设通讯员追上队伍一共用了x小时 由题意知:14x-5+3=4x+5+3 x=1 距离为 14*1-5+3=12KM 第二题:设通讯员从队尾跑到排头所用时间为x小时 由题意知:14x+4x=14(3.5/60-x)-4(3.5/60-x) x=0.0375 长度为14*0.0375=0.525km 第三题:设小强的速度为x/分则小刚为2x/分汽车为3x/分 由题意知:小刚下车时距离小刚为40x 设小刚y分钟追上小强 则 2xy=40x+xy y=40分钟


1