一家四口人的年龄加在一起是100岁,弟弟比姐姐小8岁,父亲比母亲大2岁,十年前他们全家年龄的和是6

一家四口人的年龄加在一起是100岁,弟弟比姐姐小8岁,父亲比母亲大2岁,十年前他们全家年龄的和是6
5岁.想想看,今年每人的年龄是多大?
JOJOGG 1年前 已收到1个回答 举报

douwa 幼苗


弟弟5岁姐姐今年:5+8=13(岁);父亲今年:(100-5-13+2)÷2=42(岁);母亲今年;42-2=40(岁).


7