机场停着10架飞机,第一架飞机起飞后,每隔4分钟有一架飞机起飞,在每一架飞机起飞后2分钟,有一架飞机在机场降落,以后每隔

机场停着10架飞机,第一架飞机起飞后,每隔4分钟有一架飞机起飞,在每一架飞机起飞后2分钟,有一架飞机在机场降落,以后每隔6分钟飞回一架降落在机场的飞机,又依次相隔4分钟,在原有的10架飞机后起飞,问从第一架飞机起飞后,经过多少时间机场上才没有飞机停留?
wuqinglei 1年前 已收到3个回答 举报

注天宇 幼苗


解题思路:因为当最后机场剩下1架飞机的时候,如果再起飞,就不再考虑降落的飞机,所以假设x分钟后机场上剩下一架飞机,那么根据植树问题可以求得机场上起飞的飞机的数量,列式为:x÷4+1架,在这段时间内降落的飞机的数量为:(x-2)÷6+1架,原来机场停着的10架飞机除掉最后剩的一架起飞了:10-1=9架,因此
原来的9架加降落的(x-2)÷6+1架,共起飞:(x-2)÷6+1+9架,进而列方程:x÷4+1=(x-2)÷6+1+9;解得x=104分钟;然后加上最后剩下1架飞机起飞的时间4分钟,104+4=108分钟,据此解答.

根据分析可得,
假设x分钟后机场上剩下一架飞机,
x÷4+1=(x-2)÷6+1+9,
x÷4+1=(x-2)÷6+10,
3 x+12=2x-4+120,
3x-2x=120-16,
x=104,
104+4=108(分钟);
答:从第一架飞机起飞后,经过108分钟机场上才没有飞机停留.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 这个题目类似于“青蛙跳井”问题,我们不能直接求最终结果,否则我们会忽略在临界点(104分钟)状态的一些变化,即最后一架起飞的时候我们就无需考虑下降的飞机了,因为这时飞机场已经没有起飞了.


4

今年流行穿ii 幼苗


40+24+16+12+8+4+4=108


2

guoguomama 幼苗


答:是经过126分钟机场上无飞机


1