一个书包比一个文具盒贵15.7元,一支笔比一个文具盒便宜1.8元,书包比笔贵几元

goldhand_ 1年前 已收到4个回答 举报

敏_敏杰 幼苗


一个书包价格=一个文具盒价格+15.7=(一支笔-1.8)+15.7
即一个书包价格=(一支笔价格+1.8)+15.7
一个书包价格=一支笔价格+17.5
一个书包价格-一支笔价格=17.5


9

jkp艰苦派 幼苗


17.5元


2

pinokio 幼苗


设一个文具盒为X,一个书包为(15.7+X)元,一支笔为(x-1.8)元,
15.7+x-(x-1.8)=17.5


1

u3865piao 幼苗


15.7+1.8=17.5元


0