1.一段上坡路,往返路程共120千米,小林汽车上坡每小时行10千米,下坡每小时行15千米.求自行车的平均速度.

1.一段上坡路,往返路程共120千米,小林汽车上坡每小时行10千米,下坡每小时行15千米.求自行车的平均速度.
2.五个数排一行,哥哥算的前三个数的平均数是82.5,弟弟算后三个数是97.5,一直中间的数是80,这五个数的平均数是多少?
(列出算式)
dj123jiu 1年前 已收到2个回答 举报

czhi 花朵


1.一段上坡路,往返路程共120千米,小林汽车上坡每小时行10千米,下坡每小时行15千米.求自行车的平均速度.
距离是:120/2=60千米
平均速度是:120/(60/10+60/15)=12千米/时
2.五个数排一行,哥哥算的前三个数的平均数是82.5,弟弟算后三个数是97.5,一直中间的数是80,这五个数的平均数是多少?
五个数的和是:82.5*3+97.5*3-80=460
五个数的平均数是:460/5=92


4

小筑客 幼苗


120除以2等于60 (单程距离)
60除以10等于6 (上坡所用时间)
60除以15等于4 (下坡所用时间)
6+4=10 (总共用时)
120除以10等于12 (平均速度)


0